Глава Алтайкрайимущества ушел в отставку спустя год работы

Руководитель управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Аленников ушёл с должности спустя год работы. Об этом сообщает издание «Банкфакс».

   
   

По информации правительства региона, Аленников покинул пост начальника Алтайкрайимущества по собственному желанию 24 июня. Временно исполнять обязанности руководителя будет заместитель главы ведомства Сергей Авдюшкин.

По неофициальным данным, решение об увольнении могло быть связано с повышенным интересом со стороны силовых структур. Предполагается, что Аленников подал в отставку на фоне очередного этапа расследования деятельности Алтайкрайимущества. Руководитель мог оказаться под угрозой из-за работы, которую выполнял бывший начальник Александр Теплов. Аленникову иногда приходилось замещать Теплова, в том числе подписывать документы.

Напомним, что сам Теплов ушёл в отставку в конце 2024 года по личным причинам. После этого прокуратура выявила нарушения в работе ведомства. Как сообщает издание, после ухода с поста Теплов уехал в Таиланд, а позже в Черногорию. В сентябре 2025 года он вернулся в Россию, где был задержан и заключён под стражу.