В 2025 году на Алтае снизились объёмы производства молочной продукции

В Алтайском крае за 2025 год выпустили 92 тысячи тонн молочной продукции. Такие данные NGS22.RU предоставили в Алтайпищепроме. Однако индекс производства молочных продуктов по итогам года составил 92,1% по сравнению с показателями предыдущего периода.

   
   

В ведомстве отметили, что предприятия региона сохраняют высокие позиции на рынке Сибири. По итогам года на Алтае произвели 4,1 тысячи тонн сухого и сублимированного молока и сливок, 17,1 тысячи тонн сливочного масла, 57,9 тысячи тонн сыра, 43,1 тысячи тонн кисломолочной продукции, 19,9 тысячи тонн кефира, 17,4 тысячи тонн сметаны и 12,8 тысячи тонн творога.

Сокращение же объемов производства объясняется уменьшением сырьевой базы для молочной промышленности на 5,3%, а также снижением потребительского спроса на готовую молочную продукцию.

В настоящее время в регионе работают 65 предприятий молочной промышленности, включая микропредприятия. В Алтайпищепроме также сообщили, что перерабатывающие производства отрасли постоянно испытывают потребность в рабочих специальностях, в том числе в грузчиках, водителях, упаковщиках, операторах производственных линий.