Калманский районный суд зарегистрировал жалобу адвоката барнаульского маньяка Виталия Манишина, которого приговорили к 25 годам лишения свободы. Сейчас осужденный за 11 убийств женщин находится в СИЗО, приговор пока не вступил в законную силу.
Невиновен?
По данным Объединенной пресс-службы судов Алтайского края, защитница Манишина Лариса Ростовцева в своей апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене приговора и оправдании Манишина в совершении преступлений, за которые его осудили. По всей видимости, адвокат продолжает верить в то, что её подзащитный невиновен, даже несмотря на то, что сам он признает вину.
Судя по картотеке суда, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.
Избежал высшей меры
Редакция altai.aif.ru обратилась за комментарием в прокуратуру Алтайского края. Как рассказала помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, сторона гособвинения обжаловать приговор не будет. Связано это с тем, что серийнику и так назначили максимальное из возможных наказаний.
В начале октября суд приговорил серийника к 25 годам лишения свободы. Семь лет Манишин проведет в тюрьме, оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима. Пожизненное наказание, как высшая мера, к нему неприменимо, так как по всем статьям истекли сроки давности.
Кстати, душегуб во время общения со следователями говорил, что хочет подать прошение для отправки в зону специальной военной операции. Изменилось ли его желание, станет известно лишь после вступления приговора в законную силу.
Напомним, бывшего замглавы администрации Калманского района Виталия Манишина признали виновным в 11 убийствах. Большинство его жертв — 16-17-летние абитуриентки. Первое убийство Манишин совершил, будучи студентом. Приехав в свое родное село — Зеленая Дубрава Родинского района — он задушил девушку, которая отказала ему в близости. Тело убитой будущий маньяк спрятал и продолжил спокойно жить: выучился, женился, нашел работу в Калманском районе, растил детей. В какой-то момент супруги перестали ладить, и Манишин нашел способ «разрядки» — знакомился у вузов с девушками, предлагал решить вопросы с поступлением или трудоустройством, заманивал в машину, а затем вывозил в тихое место и убивал. Большинство его жертв, как полагают следователи, были изнасилованы... Находили тела убитых, когда от них почти ничего не осталось. А останки одной из жертв нашли лишь в 2023 году, когда на них указал Манишин. Подробнее об этом деле читайте в нашем материале.