Будут ли лишены социальных стипендий студенты техникумов из малообеспеченных семей?
Среди вопросов, которые 30 марта на сессии будут рассматривать депутаты АКЗС, значится проект «О внесении изменений в закон Алтайского края «О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в краевых профессиональных образовательных организациях».
У одной из парламентских партий наибольшие вопросы в этом проекте вызывает порядок предоставления стипендий студентам из малообеспеченных семей. По информации Евгении БОРОВИКОВОЙ, члена комитета АКЗС по правовой политике, партия ЛДПР «категорически не согласна принимать законопроект в таком виде и предлагает убрать из него пункты, лишающие студентов средств к существованию».
Однако, как заверяют в АКЗС, пострадавших от корректировки закона не будет. По информации Татьяны ИЛЬЮЧЕНКО, председателя комитета АКЗС по социальной политике, проект изменений подготовлен с целью приведения его в соответствие с изменениями в федеральном законе. Социальную стипендию будут получать те студенты, кому назначена государственная социальная помощь. А студенты, которые не смогут вовремя подать документы на социальную стипендию, смогут получить материальную помощь.
Напомним, что сегодня в 56 средне-специальных учебных заведений края обучается около 11 тыс. студентов.