Лето кончилось, а значит, не за горами холод и сопутствующие им простудные и инфекционные заболевания. Кого и на каких условиях будут прививать в республике в этом году?
Около 60 тысяч доз вакцины от гриппа поступило в Горный Алтай для прививочной кампании против этого сезонного вируса. Уже привито 13566 детей и 7707 взрослых, прививочная кампания продолжается.
По информации Владимира ПЕЛЕГАНЧУКА, министра здравоохранения Республики Алтай, прививки против гриппа бесплатно ставят детям с шести месяцев жизни, учащимся 1-11 классов, студентам, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям – работникам медицины и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также пенсионерам и ряду других граждан.
Для прививок в регионе используются вакцины «Гриппол» и «Гриппол+». Они формируют высокий уровень специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у 80-90 % привитых. Сам защитный эффект наступает через 8-12 дней после вакцинации и сохраняется до 12 месяцев.
Прививку против гриппа граждане получают в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также централизованно в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Те, кому бесплатная прививка не положена, могут прививаться за счёт работодателя либо за свой счёт.