Инвестиции под ключ: почему стоит вкладываться в апартаменты на Алтае

Антон Гарагуля. © / Предоставлено АиФ-Алтай

Горный Алтай прочно закрепил за собой статус одного из самых привлекательных регионов России для инвестиций в недвижимость. Рост туристического потока, динамичное развитие инфраструктуры и активное участие крупных игроков рынка привели к запуску множества масштабных жилых и коммерческих проектов. О перспективах региона как территории выгодных инвестиций "Толку" рассказал Антон Гарагуля, руководитель направления продаж по Горному Алтаю, застройщик "Мой Дом".

   
   

От туристического магнита к инвестиционному хабу

– Сегодня все чаще говорят об инвестициях в Алтай. Что прямо сейчас делает это направление таким привлекательным?

– Алтай на сегодня, наверное, единственное место в России, действительно сочетающее в себе несколько факторов, которые редко встречаются друг с другом. Во-первых, туристический бум.

Сейчас Алтай – это популярное туристическое направление. В 2025 году регион посетило порядка 3 млн туристов, это в четыре раза больше, чем 10 лет назад. Во-вторых, Республика Алтай сейчас занимает первое место по динамике роста цены за квадратный метр среди новостроек. За последние 10 лет этот рост составил 714%. Цифра может показаться невероятной, но это наша текущая действительность.

И повторюсь, это первое место среди всех регионов страны. Но, несмотря на эти факторы, качественного номерного фонда по-прежнему не хватает. Допустим, апарт-комплексов с управляющей компанией практически нет. Что это значит для инвестора? Что сейчас самый подходящий момент для того, чтобы вложить свои деньги в Республику Алтай. К примеру, те, кто застал Сочи и Красную Поляну, прекрасно понимают, что сейчас вот то самое окно. Но важно войти в это окно именно сегодня, а не через 5–10 лет, когда цены взлетят до небес.

– Ваш проект называется "Карлуу". Что стоит за этим названием и в чем главная идея этого проекта?

   
   

– Название действительно интересное. С алтайского "Карлуу" переводится как "белый снег" или "снежный". Сейчас у нас большинство клиентов из центральной части России, и, когда они к нам приезжают, особенно в зимний период, то первое, что отмечают, – это самый белый снег, который они только видели за всю их жизнь. Особенно если солнышко светит, и он буквально ослепляет. Поэтому название действительно говорящее.

– Что можно рассказать о проекте?

– Проект действительно уникальный. Апарт-комплекс включает в себя четыре корпуса апартаментов на 250 лотов, гостиницу на 116 номеров, ритейл на 27 помещений, подземный и гостевой паркинг.

На первой линии у нас будет располагаться различная сувенирная продукция, продукты питания, кофейни и так далее. Сейчас Алтай посещают достаточно обеспеченные туристы, и, к сожалению, какого-то качественного придорожного сервиса у нас просто-напросто нет. Эту нишу мы как раз и закрываем.

На второй линии на первом этаже гостиницы у нас будет располагаться ресторан, спа-зона, тренажерный зал. Там можно будет перекусить, расслабиться, отдохнуть, встретиться с друзьями. Отдельный момент мы выделяем под MICE-инфраструктуру, бизнес-инфраструктуру.

Сейчас Алтай – это такая трендовая локация, куда приезжают различные корпоративные клиенты и компании, чтобы провести выездные сессии, конференции, учебные смены. Но Алтай пока не может принять всех желающих, инфраструктура этого просто не позволяет. И эту потребность мы тоже закрываем. У нас будет три конференц-зала, два из которых объединяются в один большой, и существенная зона коворкинга, где будет все необходимое для полноценной работы.

Также могу отметить, что сейчас, особенно в летний период, наблюдается определенная релокация удаленных сотрудников. Это важный фактор. И для них зона коворкинга – это очень значимый момент.

Фото: Предоставлено компанией Мой Дом

– Одна из сильных сторон проекта – это локация. Почему близость к аэропорту и Чуйскому тракту делает эту точку действительно уникальной?

– Да, соглашусь, локация – это ключевой фактор, он лежит в основе нашего концепта проекта "Карлуу". Действительно, с одной стороны, мы находимся буквально в двух минутах от аэропорта, который в прошлом году получил статус международного, и сейчас там проходят поэтапные работы по модернизации международного терминала, которые завершатся во втором квартале 2028 года – ровно тогда, когда и мы закончим строительство нашего проекта.

В прошлом году аэропорт уже пропустил через себя более 500 000 пассажиров, и эта цифра после запуска международного терминала увеличится до 2 млн человек. С другой стороны, мы находимся на самом начале Чуйского тракта, одной из самых красивых дорог мира по версии National Geographic, которая объединяет все ключевые локации Алтая. В прошлом году через нее проехало 2,8 млн туристов, и, по прогнозу правительства республики, к 2030 году эта цифра увеличится до 4 млн человек.

При этом на Алтае нет железнодорожного транспорта. Добраться в республику можно только двумя путями: это авиасообщение и Чуйский тракт. Соответственно, эти 6 млн туристов ежегодно проходят через наш комплекс. Неудивительно, что в конце двадцать пятого года "Карлуу" получил награду как лучший инвестиционный проект Алтая.

Всесезонный курорт – всесезонный доход

– Слушая вас, понимаю, что у проекта нет выраженной сезонности. За счет чего будет идти стабильный поток гостей и трафика круглый год?

– Алтай – это по-настоящему уникальная природная локация. Это более 50 природных аттракторов, 9 из которых находятся в списке ЮНЕСКО. И вот, кстати, интересный факт: для всех, кто родился в Сибири, Алтай – это в первую очередь летний курорт. Но для жителей центральной части России Алтай является зимним курортом, в первую очередь за счет той работы, которую проделал Манжерок. Это действительно уникальный комплекс.

Уже сейчас это более 80 км трассы, в перспективе расширения до 250 км, а это первое место по протяженности в России и топ-3 мировых горнолыжных курортов. Также это несколько озер, 4 км облагороженной набережной и несколько парков развлечений. Поэтому зимний поток туристов продолжает расти. Летом же Алтай – это буйство красок, различные пешие и конные тропы, трекинг, сплавы, рафтинг и огромное количество путешествий.

Осенью регион приобретает невероятный золотистый оттенок, а Катунь — свой известный бирюзовый цвет. Это самое популярное время для различных фотосессий, ретритов, йоги и прочих моментов. Весной же все расцветает, в том числе маральник. Поэтому сейчас Алтай — это по-настоящему всесезонный курорт, сюда можно приезжать в любое время. И, безусловно, комплекс "Карлуу", с учетом той локации, где мы расположены, будет принимать гостей в абсолютно любое время.

Фото: Предоставлено компанией Мой Дом

– Важный вопрос для потенциальных покупателей: какую роль в проекте играет отельный оператор Utrom Групп?

– Очень важно, чтобы у апартаментов был свой отельный оператор. У нас это Utrom Групп. Это московский отельный оператор, компания с большим опытом работы, которая представлена объектами в Москве, в Крыму, в Алтайском крае.

Что важно: основатель и руководитель управляющей компании Даниил Солошенко родом из Новосибирска, поэтому он прекрасно понимает локацию Алтая и специфику работы здесь. И что важно, часть топ-менеджмента он перевозит с собой из Москвы под наш проект. Потому что Алтай пока не может позволить себе обеспечить качественный и количественный персонал, который может обеспечить нужный уровень сервиса.

В плане организации работ все вопросы отельный оператор берет на себя: заселение, room-сервис, рестораны, спа, каршеринг, уход за детьми. Все вопросы по заполняемости тоже на отельном операторе. Это и групповой, и событийный, и бизнес-туризм. То есть инвестору ни о чем не нужно думать, все вопросы закрывает отельный оператор. Еще один плюс – это прозрачная отчетность. У каждого инвестора будет свое приложение, где он будет видеть общую заполняемость комплекса, расходы и доходы как нарастающим периодом, так и за конкретный месяц.

– А на каких условиях сегодня можно приобрести лот?

– Что касается условий, то самый интересный инструмент – это наша рассрочка: 40% – первоначальный взнос. Вторые 40% – это регулярные платежи до ноября 2027 года либо ежемесячно, либо ежеквартально, на усмотрение клиента. И последние 20% выплачиваются в декабре 2027 года.

Что важно отметить: мы достаточно гибкие в плане согласования различных индивидуальных условий под клиента. То есть, если у инвестора есть предметный интерес, мы всегда готовы пойти навстречу. Кроме того, до 30 июня текущего года у нас действует акция. В случае единовременной полной оплаты апартаментов клиенту предоставляется скидка до 2 млн рублей. Отмечу, что все наши апартаменты сдаются полностью под ключ. То есть это и ремонт, и мебель, и техника.

К примеру, наш сегодняшний минимальный лот площадью 24,6 кв. м стоит 11, 897 млн руб. С учетом рассрочки порог входа для инвестиционной недвижимости достаточно плавный и щадящий. Важно также отметить, что мы работаем по 214-му ФЗ. То есть клиент максимально защищен юридически.

Я хотел бы пригласить всех к нам на объект "Карлуу". У нас очень классно, стройка развивается быстрыми темпами. Я думаю, многим было бы интересно взглянуть. Ну и, конечно же, всех приглашаю на Алтай. Это по-настоящему уникальная природная локация. Если никогда не были, обязательно приезжайте, вы не будете разочарованы.

Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте компании "Мой Дом".

Рассрочку предоставляет застройщик.

Застройщик: ООО "СЗ "Энергия", с проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.

Рекламодатель: ООО "СЗ "Энергия", ИНН 2221224002